Обучающиеся 6-х классов выполнили ВПР по обществознанию

ВПР – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Итоги ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. Результаты могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися.

Проверочная работа по обществознанию состоит из шести заданий, каждое из которых предполагает развернутый ответ. На ее выполнение дается 45 минут. Задания охватывают различные аспекты содержания базовых социальных ролей (гражданина, потребителя, работника, члена семьи), а также основы межличностных отношений и особенности поведения человека в современной информационной среде.

«В 2018 году обществознание впервые включено в перечень предметов, по которым проводятся ВПР. Назначение проверочной работы по обществознанию – оценить уровень подготовки обучающихся 6 классов по данному предмету в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Участие школ в ВПР для 6-х классах в этом году является добровольным», – проинформировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Последняя в 2018 году проверочная работа в 6-х классах – по истории – состоится 15 мая.

Дополнительную информацию о проведении проверочных работ можно получить:

на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР и на информационном портале ВПР;

на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО  и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов).

«Победитель. Лето 2018»