Обучающиеся 6-х классов написали ВПР по географии

В 2018 году ВПР в 6-х классах проходит в апробационном режиме. Решение о проведении ВПР для шестиклассников принимает школа.

ВПР – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам. Назначение ВПР по учебному предмету «География» – оценить уровень подготовки обучающихся 6 классов по данному предмету в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

ВПР по географии содержит 10 заданий, на выполнение которых отводится 60 минут. В работе по географии проверяется умение работать с различными источниками географической информации (картами, фотографиями, графиками, текстом), а также знание географии родного края.

«В Российской Федерации на данный момент продолжается поэтапное введение Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования во всех общеобразовательных организациях. Проверочные работы проводятся с целью диагностики результатов перехода на ФГОС и направлены на выявление уровня подготовки школьников. Они проводятся согласно единому расписанию, в них используются единые тексты заданий и единые критерии оценивания. Итоги ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс», – проинформировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Следующая проверочная работа в 6-х классах – по обществознанию –  назначена 11 мая.

Дополнительную информацию о проведении проверочных работ можно получить:

на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР и на информационном портале ВПР;

на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО  и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов).

«Победитель. Лето 2018»