Всероссийские проверочные работы в 4-х и 5-х классах завершились 26 апреля

В 2018 году в 4-х и 5-х классах ВПР проводятся в штатном режиме. ВПР – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

Проверочная работа по окружающему миру в 4 классе состоит из двух частей и включает в себя 10 заданий. На выполнение работы даётся 45 минут. Задания проверяют знание начальных сведений о сущности и особенностях природных и социальных объектов, процессов и явлений, элементарных норм здоровьесберегающего и нравственного поведения, а также умение анализировать информацию, представленную в разных формах.

Проверочная работа по биологии для 5 классов включает в себя 8 заданий, на ее выполнение отводится 45 минут. Задания проверяют умение выделять существенные признаки биологических объектов, понимание пятиклассниками основных процессов жизнедеятельности, освоение элементарных представлений о практической значимости биологических объектов для человека. Также учащиеся должны продемонстрировать умение различать биологические объекты и их части, использовать биологические термины в заданном контексте, умение работать с таблицами и с текстом биологического содержания, формулировать гипотезы, проводить несложные биологические эксперименты и оценивать полученные результаты.

«Сегодня прошли завершающие весенний цикл 2018 года ВПР в 4-х и 5-х классах. Результаты данных работ будут использоваться для совершенствования методики преподавания предметов в школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Итоги ВПР не повлияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. Для шестиклассников ВПР в этом году проходит в апробационном режиме. 27 апреля они напишут работу по географии», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Дополнительную информацию о проведении проверочных работ можно получить:

на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР и на информационном портале ВПР;

на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО  и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов).

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»