Апробация итогового собеседования по русскому языку

13 апреля состоялась апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9-х классов.

Итоговое собеседование вводится, исходя из задач по реализации Концепции преподавания русского языка и литературы по выявлению у школьников навыков устной речи. После необходимого периода апробации, внесения дополнений итоговое собеседование станет допуском к основной части ОГЭ для выпускников 9-х классов по аналогии с итоговым сочинением выпускников школ. Результатами испытаний станет оценка «зачёт» или «незачёт». В этом году результаты апробации не станут влиять на допуск к итоговым экзаменам.

Цель введения данной формы оценки знаний – привить школьникам желание в совершенствовании навыков устной речи, которые нужны им для нормального общения и умения объяснять итоги своей работы.

В следующем 2019 году собеседование войдёт в формат государственной итоговой аттестации  и будет проводиться во вторую среду февраля. Для выпускников, не прошедших испытание, будет предусмотрено дополнительное время – вторая среда (рабочая) марта и первый понедельник (рабочий) мая.

13 апреля 2018
«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»