Порядок предоставления приемной семье благоустроенного жилого помещения специализированного жилого фонда

Право на подачу заявления о постановке на учет для предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам

безвозмездного пользования жилыми помещениями и на получение жилых помещений такого фонда, имеют кандидаты в приемные родители, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории Челябинской области, при соблюдении следующих условий:

• наличие у кандидатов регистрации по месту жительства на территории Челябинской области;
  • письменное согласие кандидатов принять на воспитание после 1 января 2016 года не менее пяти детей в возрасте не младше 10 лет и не старше 15 лет, имеющих гражданство РФ и находящихся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Челябинской области:
  • отсутствие между кандидатами и передаваемыми им на воспитание детьми родственных связей;
  • наличие у кандидатов опыта воспитания детей, работа в детских социальных, образовательных и медицинских организациях.
  1. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются кандидатам в виде жилых домов, квартир, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, в порядке очередности исходя из даты постановки кандидатов на учет.

Общая площадь предоставляемого жилого помещения специализированного жилищного фонда рассчитывается исходя из количества членов приемной семьи (за исключением кровных и усыновленных детей приемных родителей) и норматива не менее 18 квадратных метров общей площади на каждого члена приемной семьи, но не более 150 квадратных метров на одну приемную семью.

1. Порядок подачи и рассмотрения заявления о постановке на учет, перечень документов, необходимых для постановки на учет, порядок их предоставления устанавливаются постановлением Правительства Челябинской области от 04.2016 г. №175-П «Положение о порядке предоставления приемной семье благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда».

Постановка на учет для предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма и ведение учета кандидатов в приемные родители осуществляется МСО Челябинской области.

Заявление о постановке на учет подается гражданином в орган социальной защиты населения по месту жительства лично, либо через его законного представителя или в форме электронного документа.

1. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются кандидатам на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением по месту их жительства (регистрации) в границах соответствующего городского округа или муниципального района Челябинской области.

Договор  найма специализированных жилых помещений заключается сроком на 5 лет.

Не менее чем за 3 месяца до истечения срока действия договора найма специализированного жилого помещения, орган местного самоуправления, заключивший договор найма, уведомляет приемного родителя о необходимости продления срока действия этого договора на новый срок.

При прекращении договора найма и при освобождении жилого помещения, такое помещение предоставляется другому кандидату, состоящему на учете и проживающему в муниципальном районе или в городском округе, в котором расположено жилое помещение специализированного жилищного фонда.

1. Договор безвозмездного пользования жилым помещением расторгается (прекращается) в следующих случаях:
  • расторжение договора о приемной семье;
  • переезд членов приемной семьи на постоянное место жительства за пределы Челябинской области;
  • помещение приемного ребенка в учреждение, исполняющее наказание в виде лишения свободы (если численность приемных детей в приемной семье сократилась до четырех человек)
  • уменьшение численности приемных детей в приемной семье, в связи с передачей которых в приемную семью предоставлялось жилое помещение специализированного жилищного фонда, до четырех человек;
  • смерть приемного ребенка (в случае, если численность приемных детей в приемной семье сократилась до четырех человек)
  • объявление приемного ребенка в розыск или нахождение его в розыске.
  • смерть приемных родителей (единственного приемного родителя).
  1. Реализация права кандидата на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда осуществляется в пределах финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год.

Кандидаты, не реализовавшие право на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда в текущем финансовом году и состоящие на учете, подлежат обеспечению указанным жилым помещением в порядке очередности в следующем финансовом году.

7. Орган социальной защиты населения по месту предоставления жилого помещения в пределах компетенции, установленной законодательством РФ и Челябинской области, осуществляет контроль за использованием жилого помещения, распоряжением жилым помещением и обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния.

«Победитель. Лето 2018»