Одиннадцатиклассники Ашинского района написали итоговое сочинение

5 декабря 263 выпускника 11-х классов приняли участие в написании итогового сочинения, которое является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА).

Сочинение в этот день писали все 263 обучающихся 11-х классов Ашинского района. В текущем учебном году итоговое изложение (форма для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов) не проводилось.

Обучающиеся писали творческие работы в своих школах, в привычной для них обстановке. Во всех школах района итоговое сочинение прошло в штатном режиме, не было зарегистрировано ни одного нарушения.

На написание сочинения школьникам было отведено 3 часа 55 минут (235 минут). За это время им было необходимо самостоятельно написать текст объёмом не менее 350 слов на одну из пяти тем.

Для школьников Челябинской области в этом году были предложены следующие темы:

1. «Согласны ли Вы с французским писателем Альбером Камю, утверждавшим, что «каждому поколению свойственно считать себя призванным переделать мир»?»
  2. «Как характеризует человека его мечта?»
  3. «Почему месть не помогает искоренить зло?»
  4. «Что важнее в книге – как она написана или о чём?»
  5. «В каких поступках человека проявляется доброта?»

Итоговые сочинения будут оценивать по пяти критериям: соответствие теме, аргументация с привлечением литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. При этом одним из ключевых умений, которое оценивается в ходе проверки, является умение формулировать и доказывать собственную позицию по выбранной теме и подкреплять её аргументами из литературных источников. При этом количество привлечённых текстов не так важно, как глубина раскрытия темы и обоснованность привлечения литературного материала.

Узнать свои результаты участники смогут не позднее 19 декабря в образовательных организациях.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет» смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года.

Источник — https://uo-asha.educhel.ru/government/news/post/1561811

«Победитель. Лето 2018»